• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Нужно ли учитывать при расчете среднего заработка для расчета отпускных премии к юбилейным датам, предусмотренные в локальных нормативных актах организации?

Нужно ли учитывать при расчете среднего заработка для расчета отпускных премии к юбилейным датам, предусмотренные в локальных нормативных актах организации?

935

Вопрос

Нужно ли учитывать при расчете среднего заработка для расчета отпускных премии к юбилейным датам, предусмотренные в локальных нормативных актах организации?

Ответ

С одной стороны, при исчислении среднего заработка учитываются все виды выплат, в том числе премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда. Такое правило содержат статья 139 Трудового кодекса, а также подпункт «н» пункта 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утверждено постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

Но если выплата не связана с трудовыми результатами работника, учитывать ее при расчете среднего заработка оснований нет. По мнению специалистов Роструда, разовые премии, выданные работникам к праздничным дням или юбилейным датам, не являются платой за труд. Поэтому включать их в расчет среднего заработка при исчислении суммы отпускных выплат неправомерно. Даже тот факт, что они предусмотрены, например, в положении о премировании, или ином локальном акте компании, не является достаточным основанием для их включения в расчет. Такое мнение высказал Роструд в своем письме от 23.10.2007 № 4319-6-1.

Согласуются с данной логикой и нормы Налогового кодекса, в соответствии с которыми премии включаются в состав расходов на оплату труда при одновременном соблюдении двух условий:

- они предусмотрены трудовым и (или) коллективным договором (абз. 1 ст. 255 и п. 21 ст. 270 НК РФ);

- и выплачены за трудовые показатели (п. 2 ст. 255 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль