Командировка при совмещении отпуска по уходу за ребенком с работой

2673

Вопрос

Еще один вопрос ее получается надо будет на эти 2 дня вывести на полную рабочую неделю, и рассчитать ей средний заработок на эти 2 дня и пособие до 1,5 лет не выплачивать?

Ответ

По общему правилу сотрудника, который совмещает отпуск по уходу за ребенком с работой, можно направить в командировку на общих основаниях.

Согласно разъяснениям ФСС при направлении в командировку женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком и работающей на условиях неполного рабочего времени, за ней сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком и сохраняется средний заработок на весь период командировки.

Вопрос: Сотрудница организации, находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, работает на условиях неполного рабочего времени. С ее согласия сотрудница направлена в командировку.
Сохраняется ли на период командировки право на получение пособия по уходу за ребенком?
 

Ответ: При направлении в командировку женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком и работающей на условиях неполного рабочего времени, за ней сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком и сохраняется средний заработок на весь период командировки.


Обоснование вывода:
Согласно части третьей ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.


Указывая на нахождение женщин в такой ситуации в отпуске по уходу за ребенком, законодатель тем самым хотел обеспечить социальную защиту таких женщин и сохранить за ними право на пособие по уходу за ребенком с одновременным получением заработной платы за работу в условиях неполного рабочего времени. Ведь согласно части первой ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по уходу за ребенком выплачивается при условии нахождения лица, осуществляющего такой уход, в отпуске по уходу за ребенком.


Работая в течение неполного рабочего времени, женщина выполняет свою трудовую функцию. Следовательно, для работодателя она должна иметь статус работающего сотрудника и может быть направлена в командировку.


Направление в служебные командировки женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку {часть вторая ст. 259 ТК РФ).


Тот факт, что работник находится в командировке, не меняет режима его работы и не отменяет условия о том, что работник работает на условиях неполного рабочего времени. Поскольку для получения пособия по уходу за ребенком необходимо находиться в отпуске по уходу за ним и работать на условиях неполного рабочего времени, а при направлении в командировку эти условия сохраняются, за работником сохраняется право на указанное пособие.


В соответствии со ст. 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.


В силу ст. 93 ТК РФ условие о неполном рабочем времени не влечет за собой ограничения каких-либо трудовых прав работника. Соответственно, при направлении в командировку женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком и работающей на условиях неполного рабочего времени, за ней сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком и сохраняется средний заработок на весь период командировки.

1. Ситуация: Можно ли направить в командировку сотрудника, который находится в отпуске по уходу за ребенком и работает на условиях неполного рабочего времени или на дому

Да, можно.

Сотрудник, находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, вправе работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком (ч. 2, 3 ст. 256 ТК РФ). И трудовое законодательство не запрещает направлять в командировку сотрудников, работающих в режиме неполного рабочего времени или на дому (гл. 24, ст. 93 ТК РФ).*

Таким образом, по общему правилу сотрудника, который совмещает отпуск по уходу за ребенком с работой, можно направить в командировку на общих основаниях.* При этом в ряде случаев работодатель обязан запросить предварительное согласие работника на поездку. Речь идет о ситуации, когда в командировку направляют:

  • мать ребенка (ч. 2 ст. 259 ТК РФ);
  • отца, который воспитывает ребенка в возрасте до пяти лет без супруги (ч. 2, 3 ст. 259 ТК РФ).

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут работать с сайтом. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут пользоваться сайтом. Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль