Отпуск во время отпуска по беременности и родам

1301

Вопрос

Нужно ли уменьшать пособие по беременности и родам, если работник уходит в отпуск не с начала открытия листка нетрудоспособности допустим, она часть отпуска по БИР находилась в очередном отпуске?

1.а если она не может вернуть деньги за дни отпуска, которые она отгуляла когда уже должна была быть в отпуске по беременности?

2. то есть пособие ей все равно положено за 140 дней, если она часть была в ежегодном отпуске?

3. а что с отчетами в ПФ и Фсс, я должна сторнировать суммы выплаченных отпускных (предоставить исправленный отчет) или ничего не исправляю и она после БИР догуливает отпуск, но уже без денег, а потом идет в отпуск по уходу?

4. а в приказе на отпуск я какие числа ставлю,т,е старый приказ без изменений или дополнительный приказ до БИР или после БИР на догуливание положенного отпуска.

Ответ

1. Нет, пособие уменьшать не нужно. Отпуск по беременности и родам составляет 140 дней. Его начало и конец указаны в больничном листе – именно на эти даты следует оформить отпуск и выплатить его. При этом, если частично во время отпуска по беременности и родам сотрудница находилась в ежегодном отпуске, то его следует продлить. То есть, ежегодный отпуск продолжается до дня больничного листа и продолжается после закрытия больничного листа на количество неотгулянных дней.

2. Пособие сотруднице положено за все дни.

3. По общему правилу, так как никакой ошибки нет и отпуск продляется, то сторнировать и пересчитывать отпускные не нужно. После окончания отпуска по беременности и родам сотрудница догуливает оставшиеся дни, за которые отпускные ей уже заплатили. После этого оформляется отпуск по уходу за ребенком.

4. Если отпуск продляется, в приказе изменять ничего не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий сотрудника, в случаях:
− временной нетрудоспособности сотрудника;*
− исполнения сотрудником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
− в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами организации.

 

2. Статья:Если время очередного отпуска совпадает с декретным

Работнице предоставлен очередной отпуск с 11 марта по 7 апреля. А после его окончания она принесла больничный лист по беременности, выданный на срок с 3 апреля по 20 августа. Как быть с периодом с 3 по 7 апреля, ведь за эти дни работнице выплачены отпускные?

Согласно статье 124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника, если период временной нетрудоспособности приходится на период отпуска. Отпуск по беременности и родам предоставляется в сроки, указанные в больничном листе. Таким образом, дни очередного отпуска, совпадающие с отпуском по беременности родам, должны быть предоставлены после окончания отпуска по беременности и родам.*

Что касается выплаченных отпускных, работница может их вернуть в бухгалтерию по приходному кассовому ордеру, а при предоставлении оставшихся дней очередного отпуска ей должны быть начислены отпускные за эти неиспользованные дни.*

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут работать с сайтом. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут пользоваться сайтом. Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль