Коллективный договор

19 мая 2010 312
Обязан ли работодатель заключить коллективный договор с сотрудниками? Разъяснения по этому вопросу дали специалисты Государственной инспекции труда в Архангельской области и Ненецком автономном округе.

В Трудовом кодексе определено, что коллективный договор -- это правовой акт, регулирующий трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения между работодателем и работниками. Действующее трудовое законодательство предоставляет сотрудникам и работодателям право выбора -- заключать или не заключать коллективный договор. Такой вывод следует из положений статьи 36 ТК РФ, предусматривающей инициативный характер переговоров по его заключению. Инициатором коллективных переговоров по разработке, заключению и изменению коллективного договора может выступить любая из сторон.
Если работодатель или представляющее его лицо уклоняется от участия в переговорах о заключении, изменении или дополнении коллективного договора, он может быть привлечен к ответственности в виде административного штрафа в размере от 1000 до 3000 руб. (ст. 5.28 КоАП). Такая же сумма штрафа предусмотрена для работодателя и за непредставление информации, необходимой для проведения коллективных переговоров (ст. 5.29 КоАП РФ). За необоснованный отказ работодателя или представляющего его лица от заключения коллективного договора размер административного штрафа составит от 3000 до 5000 руб. (ст. 5.30 КоАП).

Образец коллективного договора вы можете посмотреть в статье "Составляем и заключаем коллективный договор"

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут работать с сайтом. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут пользоваться сайтом. Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль