О тарифе страховых взносов для предпринимателей, применяющих спецрежимы (УСН, ЕНВД)

14 мая 2010 308
Какой тариф для расчета страховых взносов должны использовать индивидуальные предприниматели, применяющие спецрежимы (УСН, ЕНВД) и не производящие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц?

В части 2 статьи 57 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ на 2010 год установлены пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, включая индивидуальных предпринимателей.
В 2010 году тариф страховых взносов в ПФР установлен в размере 14% в том числе для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, а также уплачивающих ЕНВД (в отношении выплат и иных вознаграждений, производимых физическим лицам по деятельности, облагаемой ЕНВД). Об этом сказано в пункте 2 части 2 статьи 57 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.
Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, при исчислении стоимости страхового года, исходя из которой определяется размер страховых взносов, применяют тарифы страховых взносов в ПФР и ФОМС, установленные в части 1 ст. 57 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.
Таким образом, индивидуальные предприниматели, применяющие спецрежимы и не производящие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, должны рассчитывать страховые взносы исходя из тарифа 23,1%. На это указали специалисты Минздравсоцразвития России в письме от 27.02.2010 № 399-19.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль