• Главная страница
  • » Новости
  • » Какие изменения произошли в порядке представления отчетности по персонифицированному учету в территориальные органы ПФР?

Какие изменения произошли в порядке представления отчетности по персонифицированному учету в территориальные органы ПФР?

12 мая 2010 283
На этот вопрос редакции журнала «Зарплата» ответил начальник Департамента организации персонифицированного учета пенсионных прав застрахованных лиц ПФР Иван Васильевич Кучмий.

В 2010 году отчетными периодами являются полугодие и календарный год. Соответственно, сведения о застрахованных лицах работодатель должен представить в территориальные органы ПФР до 1 августа 2010 года, а за второе полугодие 2010 года -- до 1 февраля 2011 года. С 2011 года сведения по персонифицированному учету должны будут представляться одновременно с отчетностью по страховым взносам ежеквартально: до 30 апреля, 1 августа, 1 ноября и 1 февраля следующего года соответственно (п. 2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ).
Другое изменение связано с порядком представления сведений. В этом году страхователи, у которых численность работников 100 и более человек, обязаны представить данные в электронной форме с электронно-цифровой подписью. С 2011 года такой порядок коснется и тех работодателей, у кого численность сотрудников 50 и более человек.
Иван Васильевич напомнил, что новая инструкция о порядке ведения индивидуального учета сведений о застрахованных лицах утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 № 987н.
Подробнее о других нововведениях читайте в материале «Новое в персонифицированном учете» («Зарплата», 2010, № 6).



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль