Имущественный вычет при приобретении жилья

4 мая 2010 237
При приобретении квартиры в строящемся доме налогоплательщик воспользовался имущественным налоговым вычетом, предусмотренным в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ. При подаче декларации за 2009 год им были учтены не все расходы по отделке квартиры. Может ли он увеличить стоимость квартиры на сумму затрат, связанных с оставшейся отделкой? На этот вопрос ответили специалисты УФНС по Республике Марий Эл.

Правоустанавливающими документами, необходимыми для подтверждения права на указанный вычет являются договор на приобретение квартиры, акт о ее передаче налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности (абз. 22 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).
В фактические расходы на приобретение квартиры в строящемся доме могут быть включены затраты:
-- на приобретение квартиры;
-- разработку проектно-сметной документации;
-- приобретение строительных и отделочных материалов;
-- работы, связанные с отделкой квартиры.
Принятие к вычету расходов на отделку квартиры возможно в том случае, если в договоре указано приобретение квартиры без отделки.
Общий размер имущественного вычета не может превышать 2 000 000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по кредитам.
Вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств по произведенным расходам:
-- квитанций к приходным ордерам;
-- банковских выписок о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца;
-- товарных и кассовых чеков;
-- актов о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца.
Таким образом, налогоплательщик может увеличить стоимость квартиры на сумму затрат, связанных с ее отделкой, при соблюдении перечисленных условий.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль