Пособие по беременности и родам, если декретный отпуск переходит с 2009 на 2010 год

27 апреля 2010 352
В каком размере выплачивать сотруднице пособие по беременности и родам в связи со второй беременностью, начавшейся в 2009 году и продолжающейся в 2010-м, если в расчетном периоде у нее не было фактически отработанных дней и фактически начисленной зарплаты в связи с отпуском по уходу за первым ребенком?

Разъяснения по этому вопросу даны в письме ФСС России от 22.03.2010 № 02-02-01/08-1183л.
В 2009 году пособие по беременности и родам исчислялось в порядке, установленном в Федеральном законе от 29.12.2006 № 255-ФЗ и Положении об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию (утверждено постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375). Пособие исчислялось из среднего заработка застрахованного лица, начисленного ему работодателем за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая -- отпуска по беременности и родам. Если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления страхового случая не имело заработка, средний заработок определялся исходя из должностного оклада, установленного на день наступления страхового случая. Об этом сказано в пункте 11 Положения об особенностях порядка исчисления пособий.
Вместе с тем с 1 января 2010 года пособие по беременности и родам в случае, когда застрахованное лицо в расчетном периоде и в месяце наступления страхового случая не имело заработка, исчисляется не из должностного оклада, как это было установлено в 2009 году, а из среднего заработка, из которого исчислялось пособие по предшествующему страховому случаю (ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
По страховым случаям, наступившим в 2009 году и продолжающимся в 2010-м, специалисты ФСС России отметили следующее. Пособие за период после 1 января 2010 года исчисляется по нормам Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (в новой редакции), если исчисленный размер превышает сумму пособия, полагающуюся по прежним нормам, действовавшим до 1 января 2010 года. В этом случае сумма пособия должна быть пересчитана с 1 января 2010 года исходя из среднего заработка, из которого исчислялось ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут работать с сайтом. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут пользоваться сайтом. Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль