Оплата больничного с отметкой о неявке на прием

1 апреля 2010 376
В каком размере работодатель должен оплатить сотруднику листок нетрудоспособности, если в нем есть отметка о неявке в назначенный срок на врачебный осмотр?

Специалисты Архангельского регионального отделения ФСС России ответили, что в данном случае размер пособия по временной нетрудоспособности рассчитывается со дня неявки исходя из минимального размера оплаты труда за полный календарный месяц с учетом районного коэффициента.

Они напомнили, что в соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

  • нарушение режима, предписанного лечащим врачом, без уважительных причин;
  • неявка без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр;
  • заболевание или травма, которые наступили вследствие алкогольного, наркотического или токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

При наличии одного из этих оснований пособие выплачивается исходя из минимального размера оплаты труда за полный календарный месяц, а в районах и местностях, в которых применяются районные коэффициенты к зарплате, - в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

При этом размер пособия снижается со дня нарушения режима или неявки на врачебный осмотр без уважительных причин. А в случае заболевания или травмы вследствие алкогольного, наркотического или токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением, - за весь период нетрудоспособности.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль