Вычет при профессиональной переподготовке по договору с иностранной организацией

30 марта 2010 213
Может ли налогоплательщик воспользоваться социальным налоговым вычетом по НДФЛ по расходам на профессиональную переподготовку по договору с иностранной организацией? Какими документами подтверждается право на указанный вычет?

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ социальный вычет может быть предоставлен налогоплательщику, осуществляющему расходы на свое обучение в форме профессиональной переподготовки. Об этом напомнил Минфин России в письме от 18.03.2010 № 03-04-05/7-109. Специалисты финансового ведомства отметили, что положения статьи 219 НК РФ не ограничивают налогоплательщика в выборе образовательного учреждения только среди российских. Он может получить социальный вычет при прохождении профессиональной переподготовки по договору с иностранной организацией, имеющей лицензию или иной документ, подтверждающий статус образовательного учреждения. Вычет предоставляется в сумме фактически произведенных им в налоговом периоде расходов на обучение в пределах максимального размера, установленного в пункте 2 статьи 219 НК РФ, при наличии следующих документов:
-- договора или иного документа с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг;
-- копии лицензии, подтверждающей статус образовательного (учебного) заведения, если в договоре на обучение ссылка на нее отсутствует;
-- любых платежных документов (квитанций к приходным кассовым ордерам, чеков контрольно-кассового терминала, платежных поручений, банковских выписок и иных документов), подтверждающих оплату за обучение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль