НДФЛ с субсидии индивидуальному предпринимателю на развитие бизнеса

26 марта 2010 268
Индивидуальным предпринимателем получены денежные средства, выделяемые из федерального бюджета в рамках областной целевой программы содействия малому и среднему предпринимательству области на 2009 - 2010 годы. По договору, заключенному им с департаментом развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации области, предприниматель осуществляет деятельность, переведенную на уплату ЕНВД. Должен ли он уплатить НДФЛ с указанных средств, предоставленных на создание собственного бизнеса?

Минфин России в письме от 10.03.2010 № 03-11-11/45 напомнил, что налогоплательщик ЕНВД рассчитывает данный налог исходя из вмененного дохода (п. 1 ст. 346.29 НК РФ), то есть потенциально возможного дохода, а не фактически полученного при осуществлении предпринимательской деятельности.
При получении денежных средств в виде субсидий из бюджета у индивидуального предпринимателя возникает экономическая выгода. Такие средства относятся к внереализационным доходам и, соответственно, не подпадают под вид деятельности, переведенный на уплату ЕНВД. В связи с этим они подлежат налогообложению:
-- у организаций, переведенных по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности на уплату ЕНВД -- налогом на прибыль в соответствии с главой 25 НК РФ;
-- индивидуальных предпринимателей -- в соответствии с главой 23 НК РФ.
В целях главы 23 НК РФ доходы индивидуальных предпринимателей в виде субсидий, выделяемых на возмещение ранее понесенных затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, облагаются НДФЛ по ставке 13%.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль