Пособия сотрудникам организации на УСН

19 марта 2010 288
Пензенское региональное отделение ФСС России разъяснило следующую ситуацию. Организация применяла УСН и уплачивала добровольные взносы в ФСС России в размере 3%. В связи с этим больничные листы в 2009 году оплачивались полностью за счет средств соцстраха (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 31.12.2002 № 190-ФЗ). С 2010 года компаниям на УСН установлен льготный нулевой тариф по уплате взносов в ФСС России (подп. 2 п. 2 ст. 57 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Как оплачивать сотрудникам больничные листы и как фонд будет возмещать эти расходы?

С 1 января 2010 года организации на УСН оплачивают пособия по временной нетрудоспособности так же, как и другие компании: первые два дня нетрудоспособности -- за счет собственных средств, начиная с третьего дня -- за счет средств ФСС России (подп. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Иные пособия, в том числе по беременности и родам, полностью выплачиваются за счет фонда (ст. 4 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ).

Согласно пункту 2 статьи 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ страховые взносы в ФСС России уменьшаются на сумму начисленных пособий. В данном случае начисленных страховых взносов в фонд не будет, так как применяется тариф 0%. При этом организации на УСН будут продолжать платить единый налог (глава 26.2 НК РФ).

Возмещение расходов будет производиться отделением фонда на основании заявления страхователя (приказ Минздравсоцразвития России от 04.12.2009 № 951н).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут работать с сайтом. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут пользоваться сайтом. Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль