Социальный вычет по расходам на медикаменты

3 марта 2010 240
Может ли физическое лицо при приобретении медикаментов получить социальный вычет на лечение, если в налоговом периоде у него не было доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%? Ответ на этот вопрос дан в письме УФНС России по г. Москве от 19.11.2009 № 20-14/2/121804@.

Специалисты столичного налогового ведомства напомнили, что при определении размера налоговой базы по НДФЛ в отношении доходов, облагаемых по ставке 13%, налогоплательщик может получить социальный налоговый вычет, предусмотренный в подпункте 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ, в частности, в размере стоимости медикаментов, назначенных лечащим врачом. Перечень лекарственных средств, при приобретении которых за счет собственных средств можно воспользоваться вычетом, приведен в постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 № 201.
Социальный вычет при покупке медикаментов не предоставляется без наличия рецептов. Их по требованию налогоплательщика выписывает лечащий врач на рецептурных бланках по форме № 107/у в двух экземплярах с проставлением штампа «Для налоговых органов Российской Федерации» с указанием ИНН налогоплательщика (при его наличии).
Налогоплательщик может воспользоваться социальным вычетом по расходам на медикаменты по окончании того налогового периода, в котором он произвел данные расходы, подав письменное заявление и декларацию по НДФЛ в налоговый орган по месту жительства, а также соответствующие документы, подтверждающие фактические расходы.
Если в налоговом периоде у налогоплательщика не было доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, он не сможет получить указанный вычет за данный период.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут пользоваться сайтом. Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль