Ответы на вопросы по начислению страховых взносов на выплаты работникам

18 февраля 2010 234
Большинство вопросов, заданных редакции посетителями сайта, касаются объекта обложения страховыми взносами. Предлагаем вам ознакомиться с ответами на некоторые из них.

1. Вопрос: Организация выплачивает премии к 8 марта, 23 февраля, дню бухгалтера и другим профессиональным праздникам. Надо ли на эти выплаты начислять страховые взносы? Премии выплачиваются на основании приказа директора.

Ответ: Вопрос о начислении страховых взносов на выплаты, производимые работникам, но не поименованные в трудовом или коллективном договоре, в локальных нормативных актах, был задан Галине Алексеевне Орловой, представителю ФСС России, на семинаре, организованном журналом «Зарплата». Галина Алексеевна пояснила, что текст статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ следует понимать не буквально, а шире. Законодатели имели в виду все выплаты, производимые физическим лицам, с которыми у страхователя есть трудовые отношения, а не только выплаты, поименованные в трудовом договоре. Репортаж с семинара читайте в третьем номере журнала.

2. Вопрос: Начисляются ли в 2010 году страховые взносы на выплаты, которые не отнесены к расходам, уменьшающим облагаемую базу по налогу на прибыль? Выплата предусмотрена положением о премировании, но на нее нет ссылки в трудовом договоре. Правомерно ли это начисление? Нужно ли вносить изменения в трудовой договор?

Ответ: В 2010 году нет зависимости между источниками финансирования выплаты и начислением страховых взносов. Все выплаты, начисляемые в рамках трудовых отношений с работником, являются объектом обложения страховыми взносами. Исключения (необлагаемые выплаты) перечислены в статье 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Вносить изменения в трудовой договор не обязательно.

Пример: в рамках трудовых отношений с сотрудником работодатель выплачивает пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве. Источник финансирования -- средства ФСС России (взносы на травматизм). Трудовым договором такая выплата не предусмотрена, но гарантирована законодательством при наступлении несчастного случая. Данная выплата включается в объект обложения страховыми взносами и при этом попадает в перечень необлагаемых выплат на основании п. 1 ч. 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль