Об учете затрат на оплату проезда работников-северян к месту проведения отпуска

25 ноября 2009 164
Организация предусмотрела в положении об оплате труда на 2009 год оплату проезда и провоза багажа к месту проведения отпуска и обратно один раз в два года работнику и неработающим членам его семьи. В 2010 году она планирует производить указанную оплату только работникам, это закреплено в указанном положении. Может ли компания отнести затраты на оплату проезда работников к месту проведения отпуска и обратно к расходам на оплату труда в целях исчисления налога на прибыль, если они предусмотрены положением об оплате труда на 2010 год? Минфин России в письме от 12.11.2009 № 03-03-06/1/743 напомнил, что право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно один раз в два года имеют лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В компаниях, не относящихся к бюджетной сфере, размер, условия и порядок компенсации указанных расходов определяются коллективными и трудовыми договорами, локальными нормативными актами. Об этом сказано в статье 325 ТК РФ. То есть в этих документах может быть установлен порядок, согласно которому организация оплачивает ежегодно стоимость проезда работника к месту проведения отпуска без оплаты проезда членам его семьи. По мнению Минфина России, такие затраты могут быть включены в состав расходов на оплату труда при определении налоговой базы по налогу на прибыль на основании пункта 7 статьи 255 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут пользоваться сайтом. Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль