Если сотрудник болеет в 2009 году, а пособие будет выплачено в 2010 году

13 ноября 2009 117
2 ноября в редакции журнала «Зарплата» прошла горячая линия на тему расчета и выплаты социальных пособий в переходный период 2009 -- 2010 годов. На вопросы бухгалтеров отвечала Т.М. Ильюхина, консультант отдела применения законодательства в сфере обязательного социального страхования ФСС России. Один из вопросов ей был задан о расчете и выплате пособия по временной нетрудоспособности в случае, когда сотрудник закрывает листок нетрудоспособности в декабре 2009 года, а на работу выходит в январе 2010 года и тогда же представляет больничный. Нужно ли в фактический заработок включать премии к праздникам, выплаченные из прибыли, оставшейся в распоряжении организации, на которые в 2009 году, естественно, не начислялся ЕСН? Премии, выплачиваемые из чистой прибыли (к юбилейным датам или праздникам), не облагаемые ЕСН, в расчет среднего заработка для исчисления пособий по страховым случаям 2009 года включать не следует. Несмотря на то, что пособие будет выплачено в январе 2010 года, рассчитывать его следует по правилам 2009 года, поскольку в этом году наступил страховой случай. В данной ситуации нужно применять нормы части 2 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ и пункта 14 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию (утверждено постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375) в редакции, действующей до 31 декабря 2009 года. В них сказано, что при исчислении среднего заработка нужно учитывать все премии, предусмотренные системой оплаты труда, на которые начисляется ЕСН. С другими ответами на вопросы можно ознакомиться в материале «Горячая линия: расчет пособий в 2009 и 2010 годах» («Зарплата», 2009, № 12).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль