Бесплатная выдача молока, если уровень вредных факторов в норме

2 ноября 2009 130
Организация бесплатно выдает молоко сотрудникам, занятым на работах с вредными производственными факторами. При этом уровень вредных факторов не превышает установленных нормативов. Может ли она производить выдачу молока после вступления в силу приказа Минздравсоцразвития РФ от 16.02.2009 № 45н? Согласно этому документу молоко бесплатно выдается сотрудникам в дни фактической занятости на работах с вредными производственными факторами, превышающими установленные нормативы. При обеспечении работникам безопасных условий труда, которые подтверждены результатами аттестации рабочих мест и заключением государственной экспертизы условий труда, работодатель может принять решение о прекращении бесплатной выдачи молока. Об этом говорится в письме Минфина России от 22.10.2009 № 03-03-06/1/679. Если данные о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда, подтвержденных заключением государственной экспертизы условий труда, отсутствуют, а молоко выдавалось до вступления в силу приказа Минздравсоцразвития РФ от 16.02.2009 № 45н, в организации сохраняется прежний порядок бесплатной выдачи молока. В этом случае расходы на бесплатную выдачу молока работникам признаются компенсационными начислениями, связанными с режимом работы или условиями труда. Они учитываются при формировании облагаемой базы по налогу на прибыль в составе расходов на оплату труда в соответствии с пунктом 4 статьи 255 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль