Как учесть расходы на выплату компенсаций матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком

30 октября 2009 475

Организация производит ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб. сотрудницам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Выплаты осуществляются в соответствии:

- с указом Президента РФ от 30.05.94 № 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан»;

- постановлением Правительства РФ от 03.11.94 № 1206 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан».

За счет каких средств производятся эти компенсационные выплаты? Можно ли расходы на данные выплаты учитывать в целях исчисления налога на прибыль? С какого момента и в течение какого периода компания должна производить их начисление: с момента окончания выплаты пособия по беременности и родам и до достижения ребенком возраста трех лет или с возраста полутора лет до достижения им трех лет? На все эти вопросы ответили специалисты Минфина России в письме от 15.09.2009 № 03-03-06/4/78.

Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб. производятся сотрудницам, которые состоят в трудовых отношениях с организацией и находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Они назначаются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, осуществляются за счет средств, направленных на оплату труда, и учитываются в составе облагаемой базы по налогу на прибыль в соответствии со статьей 255 НК РФ. Подробнее о процедуре назначения и выплаты компенсации, а также о том, какие документы должен представить работник, а какие оформить работодатель, читайте в статье «Компенсация в размере 50 рублей молодой маме» (электронный жкурнал «Зарплата», 2009, № 10).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль