Если дата, указанная в проездном документе, не совпадает с датой начала (окончания) командировки

7 октября 2009 152
Организация направляет сотрудников в командировки. Внутренними документами предусмотрено, что, если в месте командирования работник должен появиться, например, в понедельник, а авиарейсов в это время нет, он отправляется в пятницу. Также и при возвращении из командировки -- если переговоры завершаются в пятницу позже отправления транспорта, билеты приобретаются на понедельник. Облагается ли в данном случае стоимость билетов НДФЛ? Днями начала и окончания командировки следует считать дни, обозначенные в приказе о направлении сотрудника в командировку (с учетом времени нахождения в пути). Об этом напомнил Минфин России в письме от 22.09.2009 № 03-04-06-01/244. По мнению специалистов финансового ведомства, при возвращении работника из командировки позднее даты, указанной в приказе о командировании, когда он использует выходные дни, оплата организацией его проезда от места нахождения в эти дни до места работы, не может рассматриваться как компенсация расходов, связанных со служебной командировкой. Следовательно, оплата проезда является доходом сотрудника, полученным в натуральной форме. Стоимость билета с датой приезда позднее окончания срока командировки, обозначенного в приказе о командировании, облагается НДФЛ в соответствии с положениями статьи 211 НК РФ. Аналогичный подход используется, если работник выезжает к месту командировки до даты ее начала. Вместе с тем в письме отмечено, что суммы возмещения расходов сотрудника на проезд не облагаются НДФЛ на основании пункта 3 статьи 217 НК РФ, если срок командировки продлевается приказом по организации.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль