Когда прекращается предоставление стандартного вычета на ребенка

20 августа 2009 409
С какого момента работодатель должен прекратить предоставлять сотруднику налоговый вычет на ребенка: - с месяца, в котором ребенку исполнилось 18 лет или 24 года (для учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента или курсанта); - с месяца, в котором ребенок окончил обучение (для учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента или курсанта); - со следующего года после наступления одного из этих событий? Существует два ограничения предоставления стандартного вычета на ребенка. Первое связано с получением работником предельной суммы дохода. Вычет не предоставляется с месяца, в котором доходы, полученные сотрудником с начала года, превысят 280 000 руб. При расчете предельной суммы работодатель должен учитывать только доходы, облагаемые по ставке 13% (абз. 4 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Второе ограничение связано с возрастом ребенка. Право на вычет работник утрачивает при достижении ребенком: --18 лет, если он не продолжает образование в высшем учебном заведении на очной форме обучения; - 24 лет, если ребенок является учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, студентом и курсантом. Однако работодатель обязан продолжать предоставлять «детский» вычет до конца календарного года, в котором ребенок достиг возраста 18 или 24 лет (для учащихся очной формы обучения, аспирантов, ординаторов, студентов и курсантов) (абз. 5 и 11 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Например, ребенку исполнилось 18 лет в апреле 2009 года. Стандартный налоговый вычет по НДФЛ сотруднику - родителю ребенка нужно предоставлять до конца календарного года, то есть по декабрь 2009 года включительно. Если ребенок стал учащимся очной формы обучения, вычет родителю нужно предоставлять до тех пор, пока обучающемуся не исполнится 24 года и он учится в вузе. Вычет должен предоставляться до конца календарного года, в котором ребенку исполнится 24 года. Подробнее о предоставлении в 2009 году стандартных налоговых вычетов на детей, читайте в интервью «Стандартный налоговый вычет на ребенка» с В.М.Акимовой, государственным советником налоговой службы III ранга (Зарплата, 2009, № 10).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут работать с сайтом. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут пользоваться сайтом. Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль