• Главная страница
  • » Новости
  • » Сотрудник переехал на работу в другую местность: налогообложение сумм возмещения расходов по найму жилья

Сотрудник переехал на работу в другую местность: налогообложение сумм возмещения расходов по найму жилья

3 августа 2009 138
Организация в связи с переездом сотрудника на работу в другую местность возместила ему расходы на оплату жилья по условиям трудового договора. Облагается ли сумма указанного возмещения НДФЛ, ЕСН и учитывается ли она в составе расходов при исчислении налога на прибыль? Минфин России в письме от 13.07.2009 № 03-04-06-01/165 ответил, что данные суммы: - облагаются НДФЛ, поскольку в пункте 3 статьи 217 НК РФ от обложения НДФЛ освобождены суммы возмещения расходов работника только по переезду; - уменьшают облагаемую базу по налогу на прибыль в размере, не превышающем 20% от начисленной месячной заработной платы (ст. 255 НК РФ и ст. 131 ТК РФ). Если суммы возмещения расходов по найму жилья организация не относит к расходам, уменьшающим облагаемую базу по налогу на прибыль, они не облагаются ЕСН (п. 3 ст. 236 НК РФ). В противном случае они облагаются ЕСН, так как не поименованы в статье 169 ТК РФ и не являются компенсационными выплатами, освобождаемыми от налогообложения ЕСН на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль