Если работник вернулся из командировки позже срока

4 июня 2009 1635
Работник вернулся из командировки позднее даты, указанной в приказе о направлении в командировку (задержка не была связана с производственной необходимостью). Организация возместила ему расходы на обратный проезд. Нужно ли облагать НФДЛ сумму возмещения, если дата, указанная в билете, не совпадает с отметкой о дне выбытия в командировочном удостоверении? На этот вопрос Минфин России в письме от 01.04.2009 № 03-04-06-01/74 ответил утвердительно. Днями начала и окончания командировки следует считать дни, указанные в приказе о направлении работника в командировку (с учетом времени нахождения в пути). Командировка может быть продлена, только если руководитель компании издаст соответствующий приказ. Если же работник вернулся из командировки позднее даты, указанной в приказе, оплата обратного проезда не может рассматриваться как компенсация расходов, связанных со служебной командировкой. Сумма оплаты билета в данном случае является доходом работника, полученным в натуральной форме (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Следовательно, стоимость указанного билета облагается НДФЛ на основании статьи 211 Налогового кодекса. Учитывая, что затраты на покупку обратного билета были бы понесены в любом случае вне зависимости от срока пребывания работника в командировке, их можно учесть при расчете налога на прибыль, если: -- дата выбытия сотрудника из места командировки совпадает с датой, указанной в билете; -- задержаться в командировке сотруднику разрешил руководитель, подтверждающий целесообразность произведенных расходов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль