Минфин России о порядке учета расходов на выплату стипендии

5 мая 2009 122
Организация согласно заключенному договору оплачивает обучение физлица и выплачивает ему стипендию при успешной сдаче экзаменов и зачетов. По данному договору физическое лицо обязуется после окончания обучения, оплаченного организацией, заключить трудовой договор и отработать не менее одного года. Может ли организация в соответствии с пунктом 3 статьи 264 НК РФ отнести расходы на выплату стипендии физлицу к прочим расходам, связанным с производством и реализацией? Расходы на выплату стипендий физическому лицу к расходам на обучение не относятся и не могут быть учтены в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, уменьшающих облагаемую базу по налогу на прибыль. На это обратил внимание Минфин России в письме от 17.04.2009 № 03-03-06/1/257. Чиновники указали, что организация на основании подпункта 2 пункта 3 статьи 264 НК РФ может отнести к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, только затраты на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам. Однако сумму платы за обучение следует включить во внереализационные доходы, если трудовой договор: - был прекращен до истечения одного года - во внереализационные доходы отчетного периода, в котором прекратилось действие трудового договора; - не был заключен по истечении трех месяцев после окончания обучения - во внереализационные доходы отчетного периода, в котором истек срок заключения трудового договора.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.62%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.83%
  • 43,5% процента от оклада 2.95%
  • другим способом 9.31%
результаты

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль