УСН: учет расходов на обучение сотрудников

30 марта 2009 206
Организация на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» оплачивает обучение работника (дополнительное к высшему образованию), а также другие возникающие в связи с этим расходы (на оплату труда, сохраняемую на время учебных отпусков, проезда к месту учебы и обратно, выплату суточных, оплату проживания по месту учебы). Может ли компания учесть такие расходы? В письме от 23.03.2009 № 03-11-06/2/48 Минфин России ответил, что организация на УСН при определении налоговой базы вправе учесть расходы на подготовку и переподготовку штатных сотрудников на договорной основе в порядке, предусмотренном в пункте 3 статьи 264 НК РФ (подп. 33 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ организация на УСН при определении налоговой базы может учесть, в частности, расходы на оплату (п. 13 ст. 255 НК РФ): - труда, сохраняемую в соответствии с законодательством РФ на время учебных отпусков, предоставляемых сотрудникам; - проезда к месту учебы и обратно при наличии у работника справки-вызова от образовательного учреждения. Перечень расходов, указанных в статье 346.16 НК РФ, является закрытым и расходы на выплату суточных работнику, проходящему обучение по программе дополнительного к высшему образования, а также оплата его проживания по месту учебы в нем не поименованы. Следовательно, указанные расходы при определении налоговой базы по налогу не учитываются.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль