Доплата больничных до среднего заработка

25 декабря 2008 175

Организация в соответствии с коллективным договором выплачивает сотрудникам пособия по временной нетрудоспособности сверх суммы, установленной законодательством РФ, исходя из средней заработной платы. Как учесть оплату пособия работников за первые два дня временной нетрудоспособности в части, не покрытой страховыми выплатами, в целях исчисления налога на прибыль и ЕСН? Разъяснения по этому вопросу дал Минфин России в письме от 26.11.2008 № 03-03-06/1/652. Чиновники указали, что расходы работодателя по выплате пособия сотруднику за первые два дня его временной нетрудоспособности в части, не покрытой страховыми выплатами, уменьшают облагаемую базу по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 48.1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Вместе с тем доплаты до фактического заработка сверх сумм, погашаемых страховыми выплатами и выплатами работодателя, уменьшают облагаемую базу по налогу на прибыль в составе расходов на оплату труда, если они предусмотрены трудовыми или коллективными договорами (п. 15 ст. 255 НК РФ). Что касается обложения ЕСН, то пособия по временной нетрудоспособности как государственные пособия ЕСН не облагаются. При этом максимальный размер пособия в 2008 году не может превышать за полный календарный месяц 17 250 руб. Сумма доплаты работнику до фактического заработка при временной утрате трудоспособности не может рассматриваться как государственное пособие, поэтому облагается ЕСН. Заметим, что в тех случаях, когда доплата больничного до среднего заработка не предусмотрена системой оплатой труда – коллективным или трудовым договором, она не уменьшает облагаемую базу по налогу на прибыль (п. 21 ст. 270 НК РФ) и, соответственно, не облагается ЕСН на основании пункта 3 статьи 236 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль