Могут ли использовать коммерческие организации повышенные размеры районных коэффициентов?

14 ноября 2008 142
Районные коэффициенты к заработной плате устанавливаются с целью возместить северянам дополнительные затраты, связанные с проживанием и выполнением работ в районах с тяжелыми климатическими условиями. Размер такого коэффициента вводится для каждого конкретного района и не зависит от стажа работы. В соответствии с частью 1 статьи 316 ТК РФ размер коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы северян должен устанавливаться Правительством РФ. Вместе с тем власти субъектов РФ и органы местного самоуправления вправе утвердить его более высокие размеры. Применять эти коэффициенты могут только учреждения, которые финансируются соответственно из бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов (ч. 2 ст. 316 ТК РФ). А могут ли коммерческие организации использовать повышенные размеры районных коэффициентов, установленные региональными и местными властями для бюджетных организаций, финансируемых из бюджета субъекта РФ и местных бюджетов? Как нам пояснили представители Минздравсоцразвития России, коммерческие организации обязаны применять районные коэффициенты, установленные на федеральном уровне. Начислять повышенные коэффициенты, утвержденные для бюджетных организаций, финансируемых из региональных и местных бюджетов, они могут, внеся соответствующие записи в коллективный договор. Подробнее о том, кто имеет право на районный коэффициент, о порядке его начисления, а также его учете при определении среднего заработка для расчета пособий и отпускных, читайте в статье «Районный коэффициент» (Зарплата, 2008, № 12).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут работать с сайтом. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут пользоваться сайтом. Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль