Можно ли учесть затраты на услуги по подбору персонала в расходах по налогу на прибыль?

26 сентября 2008 176

Затраты по подбору сотрудников, включая расходы на услуги специализированных компаний, на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 264 НК РФ относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Однако, по мнению Минфина России, организация может учесть их при исчислении налога на прибыль только в том случае, если благодаря услугам специализированной компании набрала новых сотрудников. Если оказанные услуги не привели к положительному результату, расходы нельзя рассматривать как экономически оправданные и учитывать для целей налогообложения. Об этом сообщил Минфин России в письме от 04.09.2008 № 03-03-06/1/504. Другую позицию занимают судьи. Так, в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 20.07.07 № А56-32305/2006 арбитры указали, что для учета затрат на подбор персонала специализированной компанией организации достаточно иметь документы, подтверждающие расходы, - договоры на предоставление услуг, приложения к договорам, содержащие перечень услуг по ним, задания на оказание услуг, акты выполненных работ, счета-фактуры и платежные поручения об оплате услуг. В постановлении от 09.11.2007 № КА-А40/10001-07 судьи ФАС Московского округа решили, что договор организации со специализированной компанией свидетельствует о том, что расходы были понесены по набору работников. Налоговое законодательство не содержит дополнительных условий для включения таких затрат в состав расходов, уменьшающих облагаемую базу по налогу на прибыль. Например, в Налоговом кодексе не указано, что предложенные агентством кандидаты должны быть приняты организацией на работу.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль