Если работник получает второе высшее профессиональное образование

26 мая 2008 139
Организация компенсирует сотрудникам расходы на оплату обучения по программам высшего (второго высшего) профессионального образования. Включается ли сумма компенсации в состав расходов, уменьшающих облагаемую базу по налогу на прибыль? Каков порядок налогообложения НДФЛ и ЕСН дохода работника в виде оплаты компанией его профессиональной подготовки? На эти вопросы ответил Минфин России в письме от 07.05.2008 № 03-04-06-01/124. В соответствии с пунктом 3 статьи 264 НК РФ затраты организации, связанные с частичной компенсацией расходов на оплату обучения по программе высшего профессионального образования, не уменьшают облагаемую базу по налогу на прибыль. Учитывая положения этой нормы и пункта 3 статьи 236 НК РФ, данные компенсационные выплаты не облагаются ЕСН. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ не облагаются ЕСН компенсационные выплаты, связанные с возмещением расходов на повышение профессионального уровня работника. Доход сотрудника в виде оплаты организацией его профессиональной подготовки не облагается НДФЛ, если в результате обучения ему присвоена дополнительная квалификация на базе имеющегося образования (п. 3 ст. 217 НК РФ). Чиновники напомнили, что целью профессиональной подготовки является не повышение образовательного уровня обучающегося, а ускоренное приобретение навыков, необходимых для выполнения определенной работы или группы работ (п. 1 ст. 21 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-1).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут работать с сайтом. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут пользоваться сайтом. Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль