Об округлении сумм ЕСН до целых рублей

23 мая 2008 130
Бюджетное учреждение осуществляет учет начисленных выплат и вознаграждений, а также сумм ЕСН в рублях и копейках, а перечисление ЕСН - в полных рублях. Можно ли вести первичный учет показателей для исчисления ЕСН в полных рублях? В письме от 07.05.2008 № 03-04-06-02/45 Минфин России ответил, что первичный учет в индивидуальных и сводных карточках по каждому физическому лицу рекомендуется отражать в рублях и копейках (приложение № 3 к приказу МНС России от 27.07.2004 № САЭ-3-05/443). Округление до рублей налоговой базы, налогового вычета, исчисленных сумм ЕСН (авансовых платежей) и других показателей следует производить не в индивидуальном учете, а единократно после суммирования данных индивидуального учета в целом по организации. Сумма налога (авансовых платежей) менее 50 коп. отбрасывается, а 50 коп. и более округляется до целого рубля (абз. 2 п. 4 ст. 243 НК РФ). Однако первичный учет показателей для исчисления ЕСН по каждому физическому лицу может осуществляться и в рублях, что не противоречит главе 24 НК РФ, тогда округления при перечислении ЕСН в целом по организации не требуется.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут пользоваться сайтом. Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль