УСН: учет расходов на форменную одежду

14 мая 2008 152
Организация с объектом налогообложения «доходы» с 1 января 2008 года перешла на объект налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов». Вправе ли она учесть в расходах: - заработную плату и взносы в ПФР, начисленные в декабре 2007 года, а выплаченные в январе 2008 года; - стоимость форменной одежды, выдаваемой сотрудникам для исполнения служебных обязанностей, но остающейся в собственности организации? Минфин России в письме от 22.04.2008 № 03-11-04/2/75 ответил, что расходы в виде зарплаты и указанных пенсионных взносов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН в 2008 году, организация учитывать не должна (п. 4 ст. 346.17 НК РФ). Применяя УСН, она может учесть материальные расходы в порядке, установленном статьей 254 НК РФ. К ним относятся расходы на приобретение спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством РФ, а также другого не амортизируемого имущества (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Если форменная одежда остается в личном постоянном пользовании работников, расходы на ее приобретение (изготовление) относятся к расходам на оплату труда, учитываемым при определении налоговой базы (п. 5 ст. 255 НК РФ). В остальных случаях стоимость форменной одежды, приобретенной организацией для своих сотрудников, в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, не учитывается.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут работать с сайтом. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут пользоваться сайтом. Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль