Дополнительные выходные дни: оформление, оплата

1 февраля 2008 197
Работодатель решил предоставить сотрудникам дополнительные выходные дни. Как оформить приказ и оплатить такие дни? Эти вопросы разъяснила Федеральная служба по труду и занятости в письме от 19.12.2007 № 5202-6-0. Предоставление сотрудникам дополнительных выходных дней, кроме установленных ТК РФ и правилами внутреннего трудового распорядка, уменьшает норму рабочего времени и может привести к уменьшению заработной платы. Если дополнительные выходные дни (приуроченные к конкретным нерабочим праздничным дням) предоставляются регулярно, положение об этом можно закрепить в правилах внутреннего трудового распорядка. Единичный случай предоставления выходных дней можно оформить путем издания локального нормативного акта произвольной формы, поскольку унифицированная форма такого документа не установлена. В нем следует предусмотреть, что дополнительные выходные дни подлежат оплате. По мнению специалистов Роструда, они должны оплачиваться в размере среднего заработка, так как механизм оплаты таких дней ТК РФ не установлен. Дополнительные выходные дни устанавливаются для всех работников. Если после того, как они введены, организация в эти дни привлекла кого-то из сотрудников к работе в порядке, предусмотренном статьей113 ТК РФ, ей необходимо издать соответствующий приказ. Причем оплачивать работу в эти дни следует по правилам статьи 153 ТК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль