Сколько лет могут штрафовать за неуплату НДФЛ

5 февраля 2015 2210
Если вы не перечислите вовремя НДФЛ за работников, фирму оштрафуют на 20% от суммы недоимки. При этом получить штраф за конкретное нарушение вы можете только в течение определенного времени, а не до бесконечности.

По правилам наказать налогоплательщика инспекторы могут в течение трех лет. Либо со дня нарушения. Либо со следующего дня после окончания налогового периода. Для НДФЛ налоговый период — календарный год (ст. 216 НК РФ). Как же посчитать дату, после которой вас точно не оштрафуют?

Считать срок давности нужно со дня совершения нарушения во всех случаях кроме: грубого нарушения правил учета доходов и расходов или неуплаты (неполной уплаты) налогов (п. 1 ст. 113 НК РФ). В случае с НДФЛ вы выступаете налоговым агентом, то есть посредником. И сами никаких налогов не платите. Значит:

  • если вы платите зарплату и снимаете (перечисляете на карту работника) на это деньги в банке. Перечислить НДФЛ в бюджет нужно не позднее дня получения (перечисления) денег. Тогда срок три года берите со следующего дня после снятия (перечисления) суммы. Так как именно с этого дня вы начинаете нарушать положенные сроки;
  • если вы платите деньги из кассы. Удержать и перечислить НДФЛ нужно не позже следующего дня. Тогда три года считайте со второго дня после выплаты дохода.

Эти правила Минфин пояснил в письме от 29.12.2014 № СА-4-7/27163.

Платите налоги вовремя, чтобы не попасть на штраф! А образец платежки на перечисление НДФЛ вы найдете здесь.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль