Ставка НДФЛ с доходов беженцев больше не зависит от налогового статуса

7 октября 2014 1948
Теперь с беженцев НДФЛ нужно удерживать по ставке 13 процентов вне зависимости от их статуса: резидент или нерезидент.?Такой порядок утвержден Федеральным законом от 04.10.2014 № 285-ФЗ.
Теперь с беженцев НДФЛ нужно удерживать по ставке 13 процентов вне зависимости от их статуса: резидент или нерезидент.?Такой порядок утвержден Федеральным законом от 04.10.2014 № 285-ФЗ.
Кстати, еще недавно Минфин России в письме от 03.09.2014 № БС-4-11/17606@ говорил, что размер ставки НДФЛ зависит от налогового статуса беженца. То есть, если сотрудник-украинец, имеющий удостоверение беженца, находится на территории РФ менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев, предшествующих дате получения дохода, он не будет признаваться налоговым резидентом РФ. Поэтому к его доходам следует применять ставку 30% (п. 2 ст. 207 и абз. 1 п. 3 ст. 224 НК РФ).
Но вот теперь точно с доходов иностранцев, которые признаны беженцами в соответствии с Федеральным законом "О беженцах", нужно удерживать НДФЛ по ставке 13 процентов  независимо от того, сколько дней они находятся на территории России. Это правило применяется на все отношения, которые возникли с 1 января 2014 года. А значит, вам придется пересчитать налог, если вы удерживали его по ставке 30%. В этом вам поможет статья Если в середине года работник стал налоговым резидентом РФ в электронной "Зарплате" (оформить бесплатный доступ на 3 дня или сразу подписаться по очень выгодной цене).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут работать с сайтом. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут пользоваться сайтом. Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль