С каких подарков работникам придется заплатить взносы

16 сентября 2014 1295
На стоимость подарков, выданных сотрудникам к юбилейным датам, нужно начислять страховые взносы. ВС РФ заявил об этом в?определении от 27.08.2014 № 307-ЭС14-377.
На стоимость подарков, выданных сотрудникам к юбилейным датам, нужно начислять страховые взносы. ВС РФ заявил об этом в? определении от 27.08.2014 № 307-ЭС14-377.
Компания надарила своим работникам за несколько лет ценных подарков ко Дню защитника Отечества, Международному женскому дню 8 марта и Всемирному дню донора на общую сумму 9 703 700 рублей. Проверяющие из фондов решили, что с этой суммы компания должна заплатить взносы. Но если первая инстанция согласилась с этим, то апелляционная поддержала работодателя. Окончательную ясность внес ВС РФ. Награждение работников ценными подарками производилось на основании приказов генерального директора в порядке, предусмотренном Положением о поощрениях. В свою очередь, поощрительные выплаты (основными критериями которых в соответствии с Положением о поощрении являются оперативность и профессионализм работника в решении вопросов, входящих в его компетенцию, в подготовке документов, выполнении поручений руководителя; своевременное, добросовестное, качественное выполнение трудовых обязанностей), установленные коллективным договором, входят, исходя из содержания пункта 2.2 трудовых договоров  с работниками, в состав заработной платы.
Получается, что спорные выплаты по своей сути являются элементами оплаты труда и с них нужно заплатить страховые взносы. Тот факт, что компания оплачивала такие подарки из чистой прибыли, не имеет в данном случае значения.
Кстати, помимо подарков работодатели нередко оплачивают путевки работникам и их детям. Проверьте, учли ли вы налоговые последствия приобретения путевок работникам и их детям.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль