ВС РФ разрешил не платить взносы, если работнику оплачивается жилье

16 сентября 2014 728
Расходы на наем жилья для сотрудников, переехавших на работу в другую местность, страховыми взносами не облагаются. К такому выводы Верховный суд РФ пришел в?определении от 27.08.2014 № 309-ЭС14-82.
Расходы на наем жилья для сотрудников, переехавших на работу в другую местность, страховыми взносами не облагаются. К такому выводы Верховный суд РФ пришел в?определении от 27.08.2014 № 309-ЭС14-82.
ВС РФ рассмотрел историю конкретного работодателя. Так, компания открыла обособленные подразделения в другой местности и направила туда своих работников. При этом компания обязалась оплатить им расходы по переезду и обустройству на новом месте, в том числе арендную плату за жилье. Это зафиксировали в дополнительных соглашениях к трудовым договорам. И эти работники на основании распоряжений управляющего директора стали ежемесячно получать компенсацию. Проверяющие решили, что раз эти выплаты установлены трудовыми договорами, то с них надо заплатить страховые взносы. Но суд обратил их внимание на такой момент.
Спорные выплаты не являются стимулирующими, не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества и условий выполнения самой работы, не призваны компенсировать расходы, вызванные осуществлением трудовых обязанностей в соответствии с конкретной трудовой функцией. А значит, они не облагаются страховыми взносами (подп. "а" п. 1 ч. 1 ст. 5, ч. 1 ст.7, ч. 1 ст. 8ст. 9 Закона N 212-ФЗ). Работодатель эти выплаты произвел, по сути, в своих интересах. К тому же согласно действующему в части, не противоречащей ТК РФ  Постановлению Совета Министров СССР от 15.07.1981 № 677 работникам, которые переехали в связи с переводом их на работу в другую местность, и членам их семей жилое помещение предоставляется на условиях, предусмотренных трудовым договором. И в рассматриваемом случае из допсоглашений к трудовым договорам следует, что компенсировать расходы сотрудников по обустройству на новом месте в связи с переводом в другую местность, в том числе расходы по найму жилого помещения, обязан именно работодатель.
Кстати, обратите внимание на статью Учет платы за проживание сотрудников по гражданско-правовому договору в электронной "Зарплате" (получить демо-доступ или сразу подписаться с выгодой).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль