Как учесть расходы, если работник задержался в командировке на выходные

26 августа 2014 2760
Расходы на проезд к месту командировки и обратно можно учесть при расчете налога на прибыль, даже если сотрудник остался в месте командировки на выходные. Как пояснил ФНС России, для этого нужно оформить письменное разрешение руководителя?(письмо от 20.08.2014 № СА-4-3/16564@).
Расходы на проезд к месту командировки и обратно можно учесть при расчете налога на прибыль, даже если сотрудник остался в месте командировки на выходные. Как пояснил ФНС России, для этого нужно оформить письменное разрешение руководителя?(письмо от 20.08.2014 № СА-4-3/16564@).
По статье 153 ТК РФ, компания обязана оплатить работу в выходные в двойном размере, в том числе дни отъезда в командировку и возвращения из нее. Мы уже подробно рассказывали, как оплатить работнику дни командировки, попавшие на выходные или нерабочие праздничные дни. А ФНС России разъяснила, что оплату за выходные можно учесть в расходах на основании пункта 3 статьи 255 НК РФ. Но есть условие, которое необходимо соблюдать: в правилах внутреннего распорядка компании должен быть предусмотрен режим работы в выходные и праздничные дни.
Расходы на проезд в командировку и обратно также можно списать. Но ФНС России отметила, что даты билетов должны соответствовать датам начала и окончания командировки. Если сотрудник выезжает заранее либо задерживается в месте командировки, на это необходимо разрешение руководителя. Он должен подтвердить целесообразность расходов. Поэтому надо составить приказ о том, что даты приезда и отъезда выбраны, например, из-за более низкой цены билетов.
О том, как безошибочно определить срок командировки, смотрите в видеосюжете в Школе Зарплатоведа.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль