Когда упрощенцам нельзя применять пониженные тарифы

19 августа 2014 1112
Если у строительной организации на упрощенке нет доходов, то применять пониженные тарифы по страховым взносам она не вправе. Минтруд России сказал об этом в своем?письме от 02.07.2014 № 17-4/В-295.
Если у строительной организации на упрощенке нет доходов, то применять пониженные тарифы по страховым взносам она не вправе. Минтруд России сказал об этом в своем?письме от 02.07.2014 № 17-4/В-295.
Чтобы применять пониженный тариф по страховым взносам 20 процентов, основным видом деятельности компании должна быть одна из тех, которая приведена в пункте 8 части 1 статьи 58 Федерального закона № 212-ФЗ. Например, среди них упоминается деятельность по строительству (код ОКВЭД 45). А основным вид экономической деятельности будет при условии, что доля доходов по нему составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов компании (ст. 58 Федерального закона № 212-ФЗ). Сумма доходов определяется в соответствии со статьей 346.15 НК РФ.
Получается, что если у организации по итогам деятельности за отчетный период (допустим, по итогам I квартала 2014 года) не получила доходов от указанного вида деятельности, то она применяет общий тариф страховых взносов, предусмотренный статьей 58.2 Федерального закона № 212-ФЗ. А вот если по итогам полугодия 2014 года компания снова получила доходы и подтвердила, что в общем объеме доходов они составляют не меньше 70 процентов, то она может пересчитать взносы по пониженному тарифа с начала года, а переплату либо вернуть, либо зачесть.
Обратите внимание, что действуют Новые формы для зачета и возврата переплаты страховых взносов. Как их заполнять - смотрите в электронной "Зарплате". Кстати, до  конца августа действует суперакция при подписке на "Зарплату"!

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль