Какую дату выдачи зарплаты указывать в регистре по НДФЛ

3 июля 2014 2755
Какую дату выдачи зарплаты указывать в регистре по НДФЛ Пояснил ответ на данный вопрос Минфин России в своем письме от 18.04.2014 № 03-04-06/17867.
Пояснил ответ на данный вопрос Минфин России в своем письме от 18.04.2014 № 03-04-06/17867.
Все доходы, которые работодатель выплачивает своим сотрудникам, нужно отражать в специальном налоговом регистре для расчета НДФЛ (п. 1 ст. 230 НК РФ). Регистр этот наниматели разрабатывают самостоятельно, зачастую за основу берут старые карточки 1-НДФЛ и ведут по каждому сотруднику отдельно.
Кстати, на нашем сайте в разделе "Бланки" много полезных документов для бухгалтера!
При заполнении регистра возникает неясность, какую дату в него проставлять при выдаче зарплаты работнику: последний день месяца, за который был начислен доход, или дату фактической выплаты денег (порой именно эту дату автоматически проставляет программа)?
По мнению Минфина России, в регистре по НДФЛ нужно ставить последний день месяца, за который была начислена заработная плата (письмо от 18.04.2014 № 030406/17867). Поскольку именно это дата является датой получения дохода в виде оплаты труда.
Однако даже если в карточке указать момент фактической выплаты зарплаты, это не будет грубым нарушением правил учета доходов и расходов, за которое предусмотрен штраф до 30 000 руб. (ст. 120 НК РФ). И работодателя за такие действия не оштрафуют. Но правильнее, как уже было отмечено выше, ставить дату — последний день месяца, за который был начислен доход.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль