Обязан ли работник брать отпуск в выходной

27 марта 2014 3408
Сотрудник хочет взять отпуск только на два дня — в четверг и пятницу. А директор требует оформить его на четыре дня, включая выходные. Прав ли он в своем требовании?
Сотрудник хочет взять отпуск только на два дня — в четверг и пятницу. А директор требует оформить его на четыре дня, включая выходные. Прав ли он в своем требовании?
Работнику предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней с сохранением места работы и среднего заработка (ст. 114 и ч. 1 ст. 115 ТК РФ).
По соглашению сторон трудового договора ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. Хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ч. 1 ст. 125 ТК РФ). К порядку использования оставшейся части отпуска трудовое законодательство никаких требований не предъявляет.
В некоторых случаях работнику удобно взять несколько дней отпуска до или после выходных дней. Таким способом он экономит время, свободное от работы, сохраняя дни отпуска на будущее. Но тогда за выходные, исключенные по желанию работника из числа дней отпуска, отпускные не выплачиваются.
И работодатель не может его в этом ограничить. Даже запись в локальном нормативном акте, ограничивающая право работника распоряжаться своим отпуском, не имеет юридической силы. Это нарушение трудового законодательства.
В Школе Зарплатоведа в открытом доступе размещены видео-уроки и тесты по расчету отпускных. Не пропустите возможность бесплатно повысить свою квалификацию с помощью лучших лекторов! Мы получили уже более 100 положительных отзывов от ваших коллег, которые проходят обучение в Школе. Записывайтесь в Школу Зарплатоведа! Присоединяйтесь к профессионалам!

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль