Правомерно ли требование работодателя?

6 ноября 2012 367
Сотрудница организации в марте 2012 года была на больничном по уходу за ребенком и получила пособие, представив для расчета пособия справки с предыдущих мест работы. С августа 2012 года по настоящее время она находится на больничном. Прав ли работодатель, если он требует те же справки с предыдущих мест работы, которые работница представляла ему в марте 2012 года, мотивируя это тем, что те справки подшиты к мартовскому листку нетрудоспособности?

Специалисты Воронежского регионального отделения ФСС РФ ответили, что требования работодателя неправомерны, так как сотрудница уже представляла справку о сумме заработка с места работы у другого страхователя.

Они напомнили, что согласно части 5 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ для назначения и выплаты страхователем пособия по временной нетрудоспособности работник должен представить листок нетрудоспособности и справку о сумме заработка с места работы у другого страхователя. При этом справка о сумме заработка может быть как подлинником, так и заверенной в установленном порядке копией (ч. 7.1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Если у работодателя, назначающего пособие, возникли сомнения в подлинности справки или достоверности содержащихся в ней сведений, он может направить запрос в территориальный орган страховщика о проверке сведений о страхователях, выдавших застрахованному лицу справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений для исчисления пособий по временной нетрудоспособности. Об этом говорится в пункте 1.2 Порядка направления запроса страхователя в территориальный орган страховщика для осуществления проверки сведений о страхователе (страхователях), выдавшем (выдавших) застрахованному лицу справку (справки) о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.2011 № 20н.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Вас заинтересует

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут пользоваться сайтом. Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль