Если сотрудница заболела после сокращения штата

24 августа 2012 1132
Бывшей работнице, уволенной по сокращению штата, организация выплатила выходное пособие, а также средний заработок за три месяца трудоустройства (с зачетом выходного пособия). Получив пособия, бывшая сотрудница принесла для оплаты больничный лист, выданные в течение 30 дней после сокращения. Должна ли компания оплатить его?
Согласно части 1 статьи 178 ТК РФ работодатель обязан выплатить работникам, увольняемым в связи с сокращением штата работников:
  • выходное пособие;
  • средний месячный заработок за период трудоустройства.
Согласно части 2 статьи 5 и части 1 статьи 12 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ работодатель обязан выплатить бывшему работнику пособие по временной нетрудоспособности, если:
  • заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения трудового договора;
  • сотрудница не нарушила шестимесячный срок обращения за ним.
Однако за один период уволенная сотрудница вправе получить только одну из выплат — либо пособие по временной нетрудоспособности, либо сохраненный средний месячный заработок на период трудоустройства. Претендовать на обе выплаты она не вправе.
Подробнее об этом, читайте в статье «Работница заболела после сокращения штата» («Зарплата», 2012, № 10).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль