Если исполнитель гражданско-правового договора получил травму

15 июня 2012 465
Нужно ли ему оплачивать больничный, возмещать расходы?

При несчастном случае исполнитель вправе получить определенную компенсацию. Кто ее будет выплачивать, зависит от условий договора (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ, далее — Закона № 125-ФЗ).

Напомним, что при травме (несчастном случае) на производстве, застрахованному лицу полагаются (ст. 8 Закона № 125-ФЗ):

— пособие по временной нетрудоспособности;

— единовременная страховая выплата;

— ежемесячная страховая выплата;

— оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией (приобретение лекарств, оплата ухода, проезд до медицинских и санаторно-курортных организаций и т.д.).

Все эти расходы (при наличии определенных подтверждающих документов) возместит ФСС РФ. Применительно к лицам, работающим по ГПД, поступить так фонд вправе лишь в том случае, если в договоре предусмотрена обязанность компании отчислять страховые взносы на случай травматизма. Тогда исполнитель признается застрахованным лицом. Если это условие соблюдено, заказчик услуг должен в течение суток со дня наступления страхового случая сообщить о нем страховщику (подп. 6 п. 2 ст. 17 Закона № 125-ФЗ). Форма уведомления будет той же, что и при несчастном случае с сотрудником, работающим по трудовому договору, но с небольшим отличием. В строке 5 «Вид трудовых отношений» нужно указать: гражданско-правовой договор №__ от___ (приказ ФСС РФ от 24.08.2000 № 157).

Подробнее об этом читайте в статье "Травма исполнителя гражданско-правового договора" ("Зарплата", 2012, № 6).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль