29 февраля не является основанием для снижения заработной платы

6 апреля 2012 364
Работникам организации с 1 января 2012 года снизили заработную плату на 2%. Причина  — не соответствие фиксированной величины годового фонда оплаты труда и увеличения количества рабочих дней за счет 29 февраля. Может ли работодатель уменьшить размер тарифной ставки в високосном году?

Ответ зависит от того, в каких единицах измеряется рабочее время и установлена оплата труда.

Во многих организациях работники трудятся по графику обычной пятидневки с восьмичасовым рабочим днем. Оплата труда устанавливается за календарный месяц в форме оклада.

Оклад — это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых обязанностей определенной сложности за календарный месяц (ч. 4 ст. 129 ТК РФ), тарифная ставка за месяц.

Если сотрудник отработал все рабочие дни в соответствии с производственным календарем текущего месяца, он имеет право на полный оклад.

При исчислении оплаты труда игнорируется тот факт, что в разных календарных месяцах разное количество рабочих дней. В одном месяце по календарю пятидневной рабочей недели может быть, например, 16 рабочих дней (январь 2012 года), а в другом — 21 (май 2012 года). Поэтому увеличение количества рабочих дней в феврале високосного года никак не отразится на размере заработной платы работника, полностью отработавшего високосный февраль. В данном случае високосный день февраля не является основанием для снижения заработной платы, установления пониженных окладов.

Подробнее об этом читайте в статье «Високосная зарплата» («Зарплата», № 5, 2012).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль