Перерасчет пособия по уходу за ребенком

13 сентября 2011 740
Сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет с 10 апреля 2011 года. Расчет пособия был сделан по правилам 2011 года, то есть, из расчета двух календарных лет. Сейчас она просит сделать перерасчет по нормам 2010 года. Вправе ли организация еще делать такой перерасчет, не пропущен ли срок для выбора порядка расчета пособий? Если сотрудница имеет не него право, то какой период брать в качестве расчетного — с апреля 2010 года по март 2011 года или любые 12 месяцев? Какие при этом нужны документы?

Срок для выбора порядка расчета пособий. Для страховых случаев, связанных с наступлением отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком, Федеральным законом от 25.02.2011 № 21-ФЗ веден двухлетний переходный период.

Так, если указанные отпуска наступили в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года, пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком может быть назначено, исчислено и выплачено по правилам, действовавшим до 1 января 2011 года, либо согласно новому порядку, введенному с 1 января 2011 года. Другими словами, получатель пособия вправе выбрать вариант расчета пособия. Свое решение он должен объявить в соответствующем заявлении (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.2010 № 343-ФЗ и п. 2 ст. 2 и п. 1 ст. 3 Федерального закона от 25.02.2011 № 21-ФЗ).

Отметим, что с 1 января 2013 года застрахованные лица лишатся права выбирать порядок назначения пособия.

Определение расчетного периода. Если сотрудница подала заявление о расчете ежемесячного пособий по уходу за ребенком по правилам, действовавшим до 2011 года, то в качестве расчетного следует взять период с апреля 2010 по март 2011.

Документы для перерасчета. Для перерасчета пособия по правилам, действовавшим до 2011 года, кроме заявления других документов не нужно. При этом учитывается заработок только у страхователя, назначающего пособие.

По материалам рубрики "Разговор с читателем" ("Зарплата", 2011, № 10).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут пользоваться сайтом. Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль