Больничный открыт после начала простоя, а закрыт после его окончания

10 июня 2011 293
Как оплатить больничный сотруднику, который заболел в период простоя и продолжает болеть уже после того, как организация возобновила нормальный график работы?

Согласно части 7 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ больничный лист оплачивается, только, если нетрудоспособность наступила до периода простоя и продолжалась в этот период.

Если же работник заболел во время простоя и дни болезни пришлись на этот период, пособие по временной нетрудоспособности ему не назначается, соответственно, больничный лист не оплачивается (п. 5 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

А вот за дни болезни, которые пришлись на период после окончания периода простоя до дня выздоровления включительно, больничное пособие сотруднику нужно начислить и выплатить в общеустановленном порядке.

При этом первые три дня нетрудоспособности, которые должен оплатить работодатель из собственных средств, отсчитываются со дня открытия больничного листа (п. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). И, вполне вероятно, что эти дни могут прийтись на период простоя, когда пособие по норме закона оплате не подлежит. Если такое произойдет, то пособие за период со дня окончания простоя до дня выздоровления работника будет выплачено за счет средств бюджета ФСС России.

Другие ответы на вопросы читателей вы найдете в рубрике «Разговор с читателем» («Зарплата», 2011, № 7).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль