Как правильно уволить сотрудника по сокращению штата

1 июня 2011 451
Организация увольняет работника по сокращению штата, предупредив его об этом за два месяца. Сотрудник отказался от подписи уведомления, списка вакансий, о чем составлены соответствующие акты. В уведомлении указан день увольнения 03.05.2011. По графику у работника этот день оказался выходным. В этот же день заказным письмом с уведомлением ему направили письмо с просьбой забрать трудовую книжку и явиться в отдел кадров для ознакомления с приказом. 04.05.2011 сотруднику были перечислены на карточку расчетные суммы. Есть ли нарушения в действиях работодателя?

Специалисты госинспекции труда в Кемеровской области ответили, что, на первый взгляд, нарушений трудового законодательства при проведении процедуры прекращения трудового договора не допущено. Однако следует уточнить форму выплаты заработной платы, установленную в трудовом договоре либо иных локальных актах организации. Если заработная плата перечисляется на сберегательные карты, перечисление следовало сделать в день прекращения трудового договора. Если заработная плата выплачивается в кассе организации, начисленную сумму следовало депонировать. В любом случае, если будет установлено нарушение статьи 140 ТК РФ — невыплата расчетных сумм в день прекращения трудового договора, при определении меры ответственности будет исследовано наличие либо отсутствие вины работодателя в нарушении указанной нормы права.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль