Чернобыльское пособие по уходу за ребенком не может быть больше заработка

17 мая 2011 1263
Организация выплачивала сотруднице, постоянно проживающей в чернобыльской зоне, пособие по уходу за первым ребенком до полутора лет в размере 9400 руб. С рождением второго ребенка пособие по уходу за двумя детьми увеличилось до 16 800 руб. Через несколько месяцев выяснилось, что расчет произведен неверно, поскольку сумма пособия превышает ее заработную плату — 11 800 руб. Излишне выплаченные суммы были возвращены. Правильно ли компания рассчитала пособие?

Специалисты Курского регионального отделения ФСС России разъяснили следующее.

Гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, гарантируется выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет. В случае ухода за двумя и более детьми размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется, но его величина не может превышать 100% заработка (дохода), из которого исчислено пособие, или быть ниже суммированного двукратного минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного федеральным законом. Об этом говорится в пункте 7 части 1 статьи 18 Закона РФ от 15.05.91 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Таким образом, пособие по уходу за ребенком организация рассчитала верно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут пользоваться сайтом. Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль