Плановая диспансеризация работников: добровольно или принудительно

28 апреля 2011 1009
В организации проходит плановая диспансеризация. Может ли администрации потребовать от сотрудницы, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, обязательного ее прохождения? Вправе ли работодатель обязать работницу по окончании отпуска по уходу за ребенком пройти диспансеризацию за свой счет?

Специалисты госинспекции труда в Пензенской области напомнили, что все обязательные медицинские осмотры оплачиваются за счет средств работодателя (ст. 212 и 213 ТК РФ).

Перечень должностей, профессий и видов работ, при работе на которых необходимо проходить обязательные медосмотры перед поступлением на работу и периодически в течение трудовой деятельности, утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 № 83.
Трудовым кодексом обязанность прохождения медосмотров установлена только для отдельных категорий работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта. Понятие «диспансеризация» в Трудовом кодексе не содержится.

Согласно постановлению Правительства РФ от 31.12.2010 № 1228 «О порядке предоставления из бюджета ФФОМС субсидий бюджетам ТФОМС на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан» диспансеризация проводится за счет субсидий, выделенных фонду субъекта федерации. Поэтому работодатель не имеет право обязать сотрудника пройти диспансеризацию за свой счет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут пользоваться сайтом. Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль