Стандартный вычет на ребенка — студента очного отделения заграничного вуза

25 апреля 2011 457
Должна ли организация предоставлять сотруднику стандартный налоговый вычет по НДФЛ на ребенка — гражданина РФ, который обучается на дневном отделении Массачусетского технологического института (США)? Предоставляется ли указанный вычет в двойном размере, если бывший супруг лишен родительских прав решением суда?

На эти вопросы ответил Минфин России в письме от 15.04.2011 № 03-04-05/5-263.

Стандартный вычет в размере 1000 руб. за каждый месяц налогового периода предоставляется родителям или супругам родителя, на обеспечении которых находится ребенок (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

— на каждого ребенка в возрасте до 18 лет;

— учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет (абз. 5 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Специалисты финансового ведомства считают, что получение стандартного вычета не зависит от государства, в котором ребенок получает образование.

Указанный вычет действует до месяца, в котором доход родителя (супруга родителя), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысит 280 000 руб.

Стандартный вычет в двойном размере может быть предоставлен единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю (абз. 7 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Понятие «единственный родитель» означает, что у ребенка нет второго родителя, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим. Лишение родительских прав не означает отсутствие второго родителя. Однако удвоенный вычет может быть предоставлен одному из родителей по их выбору на основании заявления об отказе другого от получения вычета (абз. 10 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль