Вакцинация: страховые взносы и НДФЛ

8 апреля 2011 1145
У бюджетной организации, ведущей бюджетную и предпринимательскую деятельность в области телевидения и радиовещания, возникла необходимость вакцинации операторов от клещевого энцефалита. Прививка стоит дешевле, если прививаются более 8 человек. В связи с тем, что операторов в организации меньше, к процедуре вакцинации было решено привлечь сотрудников других профессий на добровольной основе. Оплачивать вакцинации компания будет из внебюджетных средств. Нужно ли суммы, уплаченные за вакцинацию сотрудников, привлеченных дополнительно, облагать НДФЛ и страховыми взносами?

На этот вопрос, заданный на форуме сайта журнала «Зарплата», редакция ответила следующее.

Вакцинация работников может быть обязательной и добровольной. В первом случае она предусмотрена законодательством и касается лиц, занятых в определенных сферах деятельности и входящих в группы повышенного риска, например медицинских работников, работников предприятий торговли и общественного питания.

Во втором случае профилактические мероприятия проводятся исключительно по инициативе работодателя. По всей видимости, у вас второй случай (то есть и операторы, и другие сотрудники вакцинируются на добровольной основе).

Налогообложение и бухучет расходов на вакцинацию, а также документооборот будут зависеть от способа вакцинации.

Способы организации вакцинации:

— заключить договор с медицинским учреждением о вакцинации работников;

— внести вакцинацию в перечень услуг, предоставляемых по полису добровольного медицинского страхования;

— компенсировать стоимость прививки работнику, сделавшему ее самостоятельно. Этот способ не рассматриваем, так как это не ваш случай.

Страховые взносы. В первых двух случаях платежи (взносы) не нужно облагать страховыми взносами, если они производятся по договорам (п. 5 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ):

— добровольного личного страхования работников, которые предусматривают оплату медицинских услуг и заключаются на срок не менее одного года;

— с медицинскими учреждениями на оказание медицинских услуг работникам, заключаемым на срок не менее одного года. Медицинское учреждение должно иметь лицензию, выданную в соответствии с законодательством РФ.

Другими словами, если договор со страховой или медицинской организацией заключен на срок от одного года и более, то платежи (взносы) по нему страховыми взносами не облагаются (письмо Минздравсоцразвития России от 07.05.2010 № 10-4/325233-19).

НДФЛ. Страховые взносы, которые работодатель уплачивает по договору ДМС, заключенному в пользу работников, не включаются в налоговую базу работников на основании пункта 3 статьи 213 НК РФ. При этом нет никаких ограничений ни по размеру таких взносов, ни по месту оказания медицинской помощи — в России или за рубежом.

Суммы оплаты услуг по иммунопрофилактике сотрудников, перечисленные по договору медучреждению, также не нужно облагать НДФЛ. Так как вакцинация проводится в интересах работодателя, работники, вакцинируемые за счет организации, никакого дохода не получают. А раз нет дохода — нет объекта обложения НДФЛ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут работать с сайтом. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут пользоваться сайтом. Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль